《梦幻西游》电脑版2020年x9联赛《群雄逐鹿》_《梦幻西游》电脑版官网

img
图片

2020群雄逐鹿宣传片

2020年赛季一:
2020年赛季二:
海选赛
3月3日-3月12日
4月7日-4月16日
预选赛
3月31日-4月2日
4月28日-4月30日
正式赛
4月7日-4月16日
5月5日-5月14日
决赛
5月2日-5月3日
6月6日-6月7日

赛事介绍

赛事渊源

三界之中,英雄辈出;侠士豪杰,以武会友!唯有修为臻至巅峰之士,方可会战于此,痛快一决!是胜是负,且看今日群雄逐鹿!

赛事介绍

1、群雄逐鹿X9精英争霸赛每年举办6届比赛,比赛将从3月份持续到10月份。

2、每届比赛分为4个阶段:海选赛、预选赛、正式赛和决赛。

3、报名时间:
2020年2月11日12:00-9月1日12:00期间,随时可以报名最近一届比赛的海选赛或者预选赛。

4、比赛时间:
1)海选赛:(每月第二周和第三周的周二、周四)
比赛日进行2场比赛,19:30~21:00第一场,21:30~23:00第二场
2)预选赛:(每月第一周的周二、周四)
比赛日进行2场比赛,19:30~21:00第一场,21:30~23:00第二场
3)正式赛:(每月第二周和第三周的周二、周四)
比赛日进行2场比赛,19:30~21:00第一场,21:30~23:00第二场
4)决赛:(每月第一周的周六、周日)
周六和周日各进行3场比赛,比赛时间分别是周六11:00~12:30、14:00~15:30、16:30~18:00,周日11:00~12:30、14:00~15:30、19:30~21:00

5、比赛物资:
海选赛和预选赛阶段,将由系统提供比赛物资(包括:临时符、天赋符、变身卡、三药、烹饪等)。正式赛和决赛阶段需要玩家自行准备以上比赛物资。
每场比赛结束后,无论胜负,所有参赛队员都可以获得“战队贡献”,战队贡献可在“战队商城”内购买比赛专用物资。
另外,所有报名参加了群雄逐鹿比赛的战队,战队成员组队参与剑会天下和决战华山玩法也可以获得“战队贡献”。

6、荣誉积分:
群雄逐鹿比赛中获得比赛胜利和拿到64强排名都会获得“荣誉积分”,各个比赛阶段累积荣誉积分将决定该阶段的晋级排名,该阶段荣誉积分相同时则年度总荣誉积分
更高的战队有晋级优势。另外,荣誉积分可以提升战队星级,并会作为年度奖金池分成的唯一参考标准。
单场比赛胜利获得荣誉积分如下:

比赛阶段 胜利 平局 失败 缺席
海选赛 3 2 1 0
预选赛 6 3 1 0
正式赛-小组赛 9 3 1 0
正式赛-淘汰赛 15 3 0
决赛-8强排位赛 15 3 0
决赛-淘汰赛 30 6 0

64强排名奖励荣誉积分如下:

64强排名 积分
冠军 100
亚军 60
季军 50
第4名 40
第5名 35
第6名 30
第7名 25
第8名 20
16强 15
64强 10

7、比赛观战:所有玩家可以通过群雄逐鹿使者打开“赛事大厅”,在线观看所有群雄逐鹿直播和录像,并支持比赛预约。观看比赛的同时,有机会获得“观战礼包”。另 外,随着全服观看比赛热度的提升,年度奖金池的奖金会也会越来越高。

8、竞猜支持:除了参赛以外,对比赛感兴趣的所有玩家可以通过竞猜的方式参与群雄逐鹿。进入正式赛后,玩家便可以选择自己支持的战队进行竞猜支持,支持的战队每 获得一场胜利,都可以领取一份奖励,竞猜有效期将一直持续到支持的战队被淘汰。期间,可以随时更换竞猜支持的战队。

预祝大家在新的群雄逐鹿X9精英争霸赛中取得好成绩!

赛事规则

参与条件

等级≥69级
服务器开服时间≥180天

报名方式

1、报名地点:长安城(129,106)群雄逐鹿使者处。

2、以战队为单位进行报名。报名战队可安排5~8人参与比赛。

3、报名期间,允许战队自由调整报名成员名单。

4、每一届的海选赛和预选赛都可报名参赛。

赛制介绍

海选赛:

1、海选赛采用匹配对战模式,每场比赛开始前所有参加海选赛的战队需在休息室内做好战斗准备,切战斗时所有满足条件的战队将随机匹配对手进行对战(优先匹配本届海选赛中获得荣誉积分相近的战队);

2、海选赛将由系统提供比赛物资,包括临时符、天赋符、变身卡、三药和烹饪等;

3、海选赛阶段将安排8轮比赛,海选赛结束时,8轮比赛累积获得的荣誉积分(当前阶段荣誉积分相同时,比较年度总荣誉积分)排名前64的战队将获得晋级正式赛的资格(每年第一个赛季的海选赛前128名战队可获得晋级正式赛资格);

预选赛:

1、预选赛是第二轮晋级正式赛的机会,海选赛中已经晋级正式赛的战队,不需要参加预选赛;

2、预选赛同样采用匹配对战模式,每场比赛开始前所有参加预选赛的战队需在休息室内做好战斗准备,切战斗时所有满足条件的战队将随机匹配对手进行对战(优先匹配本届预选赛中获得荣誉积分相近的战队);

3、预选赛将由系统提供比赛物资,包括临时符、天赋符、变身卡、三药和烹饪等;

4、预选赛阶段将安排4轮比赛,预选赛结束时,4轮比赛累积获得的荣誉积分(当前阶段荣誉积分相同时,比较年度总荣誉积分)排名前128(当届海选赛开启失败,则预选赛晋级名额增加至192支战队)的战队将获得晋级正式赛的资格;

正式赛:

1、上赛季晋级决赛的64强战队将以种子队身份,直接获得下赛季正式赛资格;

2、正式赛最多256支战队参赛,包括:64支种子队、海选赛晋级的64支战队和预选赛晋级的128支战队;

3、正式赛的256支战队将抽签分为32个组,每个组8支战队,每个组进行7场小组循环赛(每个战队需和小组内的其他7支战队各打一场),小组赛结束后,7场比赛累积获得荣誉积分排名(当前阶段荣誉积分相同时,优先比较胜负关系,胜负关系无法比较时则比较年度总荣誉积分)小组前四名的战队,将顺利突围小组出线;

4、所有小组出线的战队,将在各个小组之间附加一场交叉淘汰赛,胜利的战队将晋级决赛,失败的战队将被淘汰(各小组之间随机交叉对战,小组第一对战小组第四,小组第二对战小组第三,归属同一小组的战队互相之间不会再次对战);

5、正式赛需自行准备比赛物资,也可使用参加比赛赢得的战队贡献在战队商城兑换;

决赛:

1、决赛最多64支战队,将进行6轮淘汰赛,包括:64进32、32进16、1/8决赛、1/4决赛、半决赛和决赛;

2、1/4决赛和半决赛被淘汰的战队可继续参加附加赛,最终决出详细的前八排名;

3、八强战队将作为本赛季的优胜战队,进入代表群雄逐鹿X9精英争霸赛最高荣誉的荣誉殿堂;

4、决赛需自行准备比赛物资,也可使用参加比赛赢得的战队贡献在战队商城兑换;

5、决赛第六轮“冠军争夺战”门派禁选说明:

1)增加战队参赛队员:

a.进入“冠军争夺战”的战队,在获得比赛资格时刻至比赛开始前40分钟期间,由战队队长在原服务器战队使者处指派额外一名参赛队员(即参赛队员人数上限增加1人,最多增加至9人)一同参与冠亚军争夺赛,且在比赛开始前35分钟至总决赛比赛结束期间,全体参赛队员无法进行门派转换;

b.如该赛季“冠军争夺战”在线下举办,则指派额外参赛队员的操作时间为在获得比赛资格后至比赛前一日的23:59;

c.被指派一同参与冠亚军争夺赛的额外参赛队员,也可以获得对应战队赛事奖励。

2) 门派禁选

“冠军争夺战”引入“禁选”机制,在比赛开始前30分钟至25分钟期间,参赛战队可五名参赛队员组队,在休息室打开禁选界面,选择对方阵营中的任意两个门派,令这两个门派无法同时出战。

图片

一图知赛制

比赛规则

1、所有比赛为跨服比赛,每次比赛玩家将即时传档进入比赛专用服进行比赛,传档时间为比赛日的8:00~22:00任意时间。(也可以通过服务器列表,直接登录“活动专区”对应的组)

2、海选赛、预选赛、正式赛的任意比赛日的0:00~24:00期间,玩家可以在群雄逐鹿使者处保存临时符效果,每次保存的临时符效果可以用于连续的2个比赛日(最多4场比赛)。
注:海选赛和预选赛系统将提供免费临时符和天赋符,临时符等级为175级。

3、玩家可以在比赛期间的任何时段,前往群雄逐鹿使者处保存三药积分和特性积分。

4、每场比赛前,参赛战队需在休息室内做好战斗准备:
(1)队伍人数≥5人的队伍才能切入战斗;
(2)比赛前不再需要登记比赛队长,切入战斗时将以休息室内组队人数最多的队伍作为参战单位;
(3)不满足切入战斗条件的队伍将视为本场比赛弃权;
(4)切入战斗前5分钟内,出现网络异常的玩家将进入掉线托管状态,仍会正常切入战斗。

5、所有比赛限时90分钟,回合数上限是80回合。90分钟或80回合内,如果一方全部倒地,则另一方获胜;90分钟或80回合结束时,双方均有单位在场,则在场人数多的一方获胜(不包括召唤兽);90分钟或80回合结束时,双方在场人数相同,则系统随机判定胜负。(注:海选赛和预选赛阶段,90分钟或80回合结束时,未出现一方全部倒地则判为平局)

6、如果切入战斗时队伍中成员等级与报名所在组别等级要求不符,则本场战斗判为负。

7、比赛期间,正在参赛的玩家进行门派转换后可以使用新门派继续参加比赛,但是在比赛服休息室内进行组队和切战斗时,相同门派玩家数量不允许超过2个。

8、比赛中增加“决胜时刻”,规则如下:
a、玩家对战至第六十五回合,战斗将进入“决胜时刻”;
b、“决胜时刻”持续时间自第六十五回合起,持续至第八十回合或战斗结束;
c、“决胜时刻”期间,系统将于每回合结束时统计对战双方角色死亡人数,若死亡人数相同则继续战斗,否则战斗结束,死亡人数少的一方获胜。

赛事日程

群雄逐鹿X9精英争霸赛详细赛程

赛季一
海选赛
报名开始 2月11日(周二) 12:00
报名截止 3月3日(周二) 12:00
第1轮 3月3日(周二) 19:30-21:00
第2轮 3月3日(周二) 21:30-23:00
第3轮 3月5日(周四) 19:30-21:00
第4轮 3月5日(周四) 21:30-23:00
第5轮 3月10日(周二) 19:30-21:00
第6轮 3月10日(周二) 21:30-23:00
第7轮 3月12日(周四) 19:30-21:00
第8轮 3月12日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始3月3日(周二) 12:00
报名截止3月31日(周二) 12:00
第1轮3月31日(周二) 19:30-21:00
第2轮3月31日(周二) 21:30-23:00
第3轮4月2日(周四) 19:30-21:00
第4轮4月2日(周四) 21:30-23:00
正式赛
第1轮4月7日(周二) 19:30-21:00
第2轮4月7日(周二) 21:30-23:00
第3轮4月9日(周四) 19:30-21:
第4轮4月9日(周四) 21:30-23:
第5轮4月14日(周二) 19:30-21:
第6轮4月14日(周二) 21:30-23:
第7轮4月16日(周四) 19:30-21:
交叉淘汰赛4月16日(周四) 21:30-23:
决赛
第1轮5月2日(周六) 11:00-12:30
第2轮5月2日(周六) 14:00-15:30
第3轮5月2日(周六) 16:30-18:00
第4轮5月3日(周日) 11:00-12:30
第5轮5月3日(周日) 14:00-15:30
第6轮5月3日(周日) 19:30-21:00
赛季二
海选赛
报名开始3月31日(周二) 12:00
报名截止4月7日(周二) 12:00
第1轮4月7日(周二) 19:30-21:00
第2轮4月7日(周二) 21:30-23:00
第3轮4月9日(周四) 19:30-21:00
第4轮4月9日(周四) 21:30-23:00
第5轮4月14日(周二) 19:30-21:00
第6轮4月14日(周二) 21:30-23:00
第7轮4月16日(周四) 19:30-21:00
第8轮4月16日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始4月7日(周二) 12:00
报名截止4月28日(周二) 12:00
第1轮4月28日(周二) 19:30-21:00
第2轮4月28日(周二) 21:30-23:00
第3轮4月30日(周四) 19:30-21:00
第4轮4月30日(周四) 21:30-23:00
正式赛
种子队报名截止5月4日(周一) 24:00
第1轮5月5日(周二) 19:30-21:00
第2轮5月5日(周二) 21:30-23:00
第3轮5月7日(周四) 19:30-21:00
第4轮5月7日(周四) 21:30-23:00
第5轮5月12日(周二) 19:30-21:00
第6轮5月12日(周二) 21:30-23:00
第7轮5月14日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛5月14日(周四) 21:30-23:00
决赛
第1轮6月6日(周六) 11:00-12:30
第2轮6月6日(周六) 14:00-15:30
第3轮6月6日(周六) 16:30-18:00
第4轮6月7日(周日) 11:00-12:30
第5轮6月7日(周日) 14:00-15:30
第6轮6月7日(周日) 19:30-21:00
赛季三
海选赛
报名开始4月28日(周二) 12:00
报名截止5月5日(周二) 12:00
第1轮5月5日(周二) 19:30-21:00
第2轮5月5日(周二) 21:30-23:00
第3轮5月7日(周四) 19:30-21:00
第4轮5月7日(周四) 21:30-23:00
第5轮5月12日(周二) 19:30-21:00
第6轮5月12日(周二) 21:30-23:00
第7轮5月14日(周四) 19:30-21:00
第8轮5月14日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始 5月5日(周二) 12:00
报名截止 6月2日(周二) 12:00
第1轮 6月2日(周二) 19:30-21:00
第2轮 6月2日(周二) 21:30-23:00
第3轮 6月4日(周四) 19:30-21:00
第4轮 6月4日(周四) 21:30-23:00
正式赛
种子队报名截止6月8日(周一) 24:00
第1轮6月9日(周二) 19:30-21:00
第2轮6月9日(周二) 21:30-23:00
第3轮6月11日(周四) 19:30-21:00
第4轮6月11日(周四) 21:30-23:00
第5轮6月16日(周二) 19:30-21:00
第6轮6月16日(周二) 21:30-23:00
第7轮6月18日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛6月18日(周四) 21:30-23:00
决赛
第1轮7月4日(周六) 11:00-12:30
第2轮7月4日(周六) 14:00-15:30
第3轮7月4日(周六) 16:30-18:00
第4轮7月5日(周日) 11:00-12:30
第5轮7月5日(周日) 14:00-15:30
第6轮7月5日(周日) 19:30-21:00
赛季四
海选赛
报名开始6月2日(周二) 12:00
报名截止6月9日(周二) 12:00
第1轮6月9日(周二) 19:30-21:00
第2轮6月9日(周二) 21:30-23:00
第3轮6月11日(周四) 19:30-21:00
第4轮6月11日(周四) 21:30-23:00
第5轮6月16日(周二) 19:30-21:00
第6轮6月16日(周二) 21:30-23:00
第7轮6月18日(周四) 19:30-21:00
第8轮6月18日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始6月9日(周二) 12:00
报名截止6月30日(周二) 12:00
第1轮6月30日(周二) 19:30-21:00
第2轮6月30日(周二) 21:30-23:00
第3轮7月2日(周四) 19:30-21:00
第4轮7月2日(周四) 21:30-23:00
正式赛
种子队报名截止7月6日(周一) 24:00
第1轮7月7日(周二) 19:30-21:00
第2轮7月7日(周二) 21:30-23:00
第3轮7月9日(周四) 19:30-21:00
第4轮7月9日(周四) 21:30-23:00
第5轮7月14日(周二) 19:30-21:00
第6轮7月14日(周二) 21:30-23:00
第7轮7月16日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛7月16日(周四) 21:30-23:00
决赛
第1轮8月1日(周六) 11:00-12:30
第2轮8月1日(周六) 14:00-15:30
第3轮8月1日(周六) 16:30-18:00
第4轮8月2日(周日) 11:00-12:30
第5轮8月2日(周日) 14:00-15:30
第6轮8月2日(周日) 19:30-21:00
赛季五
海选赛
报名开始6月30日(周二) 12:00
报名截止7月7日(周二) 12:00
第1轮7月7日(周二) 19:30-21:00
第2轮7月7日(周二) 21:30-23:00
第3轮7月9日(周四) 19:30-21:00
第4轮7月9日(周四) 21:30-23:00
第5轮7月14日(周二) 19:30-21:00
第6轮7月14日(周二) 21:30-23:00
第7轮7月16日(周四) 19:30-21:00
第8轮7月16日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始7月7日(周二) 12:00
报名截止7月28日(周二) 12:00
第1轮7月28日(周二) 19:30-21:00
第2轮7月28日(周二) 21:30-23:00
第3轮7月30日(周四) 19:30-21:00
第4轮7月30日(周四) 21:30-23:00
正式赛
种子队报名截止8月3日(周一) 24:00
第1轮8月4日(周二) 19:30-21:00
第2轮8月4日(周二) 21:30-23:00
第3轮8月6日(周四) 19:30-21:00
第4轮8月6日(周四) 21:30-23:00
第5轮8月11日(周二) 19:30-21:00
第6轮8月11日(周二) 21:30-23:00
第7轮8月13日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛8月13日(周四) 21:30-23:00
决赛
第1轮9月5日(周六) 11:00-12:30
第2轮9月5日(周六) 14:00-15:30
第3轮9月5日(周六) 16:30-18:00
第4轮9月6日(周日) 11:00-12:30
第5轮9月6日(周日) 14:00-15:30
第6轮9月6日(周日) 19:30-21:00
赛季六
海选赛
报名开始7月28日(周二) 12:00
报名截止8月4日(周二) 12:00
第1轮8月4日(周二) 19:30-21:00
第2轮8月4日(周二) 21:30-23:00
第3轮8月6日(周四) 19:30-21:00
第4轮8月6日(周四) 21:30-23:00
第5轮8月11日(周二) 19:30-21:00
第6轮8月11日(周二) 21:30-23:00
第7轮8月13日(周四) 19:30-21:00
第8轮8月13日(周四) 21:30-23:00
预选赛
报名开始8月4日(周二) 12:00
报名截止9月1日(周二) 12:00
第1轮9月1日(周二) 19:30-21:00
第2轮9月1日(周二) 21:30-23:00
第3轮9月3日(周四) 19:30-21:00
第4轮9月3日(周四) 21:30-23:00
正式赛
种子队报名截止9月7日(周一) 24:00
第1轮9月8日(周二) 19:30-21:00
第2轮9月8日(周二) 21:30-23:00
第3轮9月10日(周四) 19:30-21:00
第4轮9月10日(周四) 21:30-23:00
第5轮9月15日(周二) 19:30-21:00
第6轮9月15日(周二) 21:30-23:00
第7轮9月17日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛9月17日(周四) 21:30-23:00
决赛
第1轮10月3日(周六) 11:00-12:30
第2轮10月3日(周六) 14:00-15:30
第3轮10月3日(周六) 16:30-18:00
第4轮10月4日(周日) 11:00-12:30
第5轮10月4日(周日) 14:00-15:30
第6轮10月4日(周日) 19:30-21:00
年度总决赛
选拔赛
报名开始10月13日(周二) 12:00
报名截止10月27日(周二) 12:00
第1轮10月27日(周二) 19:30-21:00
第2轮10月27日(周二) 21:30-23:00
第3轮10月29日(周四) 19:30-21:00
第4轮10月29日(周四) 21:30-23:00
第5轮11月3日(周二) 19:30-21:00
第6轮11月3日(周二) 21:30-23:00
第7轮11月5日(周四) 19:30-21:00
第8轮11月5日(周四) 21:30-23:00
小组赛
第1轮11月10日(周二) 19:30-21:00
第2轮11月10日(周二) 21:30-23:00
第3轮11月12日(周四) 19:30-21:00
第4轮11月12日(周四) 21:30-23:00
第5轮11月17日(周二) 19:30-21:00
第6轮11月17日(周二) 21:30-23:00
第7轮11月19日(周四) 19:30-21:00
交叉淘汰赛11月19日(周四) 21:30-23:00
总决赛
第1轮11月28日(周六) 11:00-12:30
第2轮11月28日(周六) 14:00-15:30
第3轮11月28日(周六) 16:30-18:00
第4轮11月29日(周日) 11:00-12:30
第5轮11月29日(周日) 14:00-15:30
第6轮11月29日(周日) 19:30-21:00

荣耀殿堂

荣誉殿堂八强战队

  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待
  • 图片
    敬请期待

  • 图片

    角色:

    等级:

    门派:

赛事奖励

奖励升级,邀你来战

1、奖金池:敬请期待!

2、晋级正式赛的战队,所有参赛队员可在正式赛结束后,领取一份“晋级礼包”。
晋级礼包奖励如下(不同组别奖励相同):

奖励等级
领取条件 荣誉积分≥4 荣誉积分≥20 荣誉积分≥40 荣誉积分≥55
140级灵饰指南书 0 0 0 1
140级元灵晶石 0 0 0 1
140级制造指南书 0 0 1 1
140级百炼精铁 0 0 1 1
120级灵饰指南书 0 1 1 0
120级元灵晶石 0 1 1 0
100级灵饰指南书 1 0 0 0
100级元灵晶石 1 0 0 0
高级魔兽要诀(不含吸收) 0 1 1 2
特赦令牌 1 1 0 0

注:荣誉积分是指本届正式赛阶段累积获得的荣誉积分。

3、闯入决赛的战队,所有参赛队员可在决赛结束后,领取一份“决赛礼包”(不同组别奖励相同)。
决赛礼包奖励如下:

奖励等级
领取条件 64强 32强 16强 8强 4强 季军 亚军 冠军
160级附魔宝珠 0 0 1 1 2 2 3 5
150级附魔宝珠 0 1 0 1 0 0 0 0
150级制造指南书 0 0 0 0 0 1 1 3
150级百炼精铁 0 0 0 0 0 1 1 3
140级灵饰指南书 0 1 1 1 1 1 2 3
140级元灵晶石 0 1 1 1 1 1 2 3
140级制造指南书 1 1 1 1 1 0 0 0
140级百炼精铁 1 1 1 1 1 0 0 0
120级灵饰指南书 1 0 0 0 0 0 0 0
120级元灵晶石 1 0 0 0 0 0 0 0
高级魔兽要诀(不含吸收) 2 2 2 4 4 4 4 0

4、称谓奖励:
进入决赛的玩家,根据排名先后获得以下称谓奖励(以天启组为例):

比赛名次 称谓
冠军 图片
亚军 图片
季军 图片
第4名 图片
第5名 图片
第6名 图片
第7名 图片
第8名 图片
16强 图片
32强 图片
64强 图片

注:称谓和称谓效果的有效期为30天。

5、每场比赛结束后,所有参加该场比赛的玩家可立即获得参与奖励。

年度总决赛

赛事介绍

1、群雄逐鹿X9精英争霸赛每年六个赛季的比赛全部结束后,将进行“群雄逐鹿年度决赛”!

2、年度决赛比赛分为3个阶段:选拔赛、小组赛和总决赛。

3、报名时间:
2020年10月13日12:00—10月27日12:00期间,所有战队(不包括年度荣誉积分排名前64名的种子队)可报名参加年度决赛的选拔赛。
年度荣誉积分排行榜前64名的战队将成为种子队直接晋级年度决赛的小组赛(无需参加年度决赛的选拔赛),种子队报名确认截止时间是2020年11月9日24:00。

4、比赛时间:
1)选拔赛:(10月第五周和11月第二周的周二、周四) 
每个比赛日进行2场比赛,19:30~21:00第一场,21:30~23:00第二场 
2)小组赛:(11月第三周和第四周的周二、周四)
每个比赛日进行2场比赛,19:30~21:00第一场,21:30~23:00第二场 
3)总决赛:(11月28日和11月29日) 
每天进行3场比赛,比赛时间分别是11月28日11:00~12:30、14:00~15:30、16:30~18:00,11月29日11:00~12:30、14:00~15:30、19:30~21:00
4)冠军争夺战:
天元组、天启组、天科组、神威组、勇武组、精锐组六个组别的群雄逐鹿年度总决赛“冠军争夺战”将在嘉年华线下活动期间进行。

5、比赛物资:
选拔赛阶段,将由系统提供比赛物资(包括:临时符、天赋符、变身卡、三药、烹饪等)。小组赛和总决赛阶段需要玩家自行准备比赛物资。

6、荣誉积分:
群雄逐鹿年度决赛比赛中获得比赛胜利和拿到64强排名都会获得“荣誉积分”,各个比赛阶段累积荣誉积分将决定该阶段的晋级排名,该阶段荣誉积分相同时则年度总荣誉积分 更高的战队有晋级优势。另外,荣誉积分可以提升战队星级,并会作为年度奖金池分成的唯一参考标准。
单场比赛胜利获得荣誉积分如下: 

比赛阶段 胜利 平局 失败 缺席
选拔赛 3 2 1 0
小组循环赛 9 3 1 0
交叉淘汰赛 15 3 0
总决赛-排位赛 15 3 0
总决赛-淘汰赛 30 6 0

64强排名奖励荣誉积分如下:

64强排名 积分
冠军 100
亚军 60
季军 50
第4名 40
第5名 35
第6名 30
第7名 25
第8名 20
16强 15
64强 10

赛事规则

1、参与条件
等级≥69级
服务器开服时间≥180天

报名方式

1、报名地点:长安城(129,106)群雄逐鹿使者处。


2、以战队为单位进行报名。报名战队可安排5~8人参与比赛。


3、报名期间,允许战队自由调整参赛队员名单。


赛制介绍

选拔赛:

1、选拔赛采用匹配对战模式,每场比赛开始前所有参加选拔赛的战队需在休息室内做好战斗准备,切战斗时所有满足条件的战队将随机匹配对手进行对战(优先匹配选拔赛中获得荣誉积分相近的战队);

2、选拔赛将由系统提供比赛物资,包括临时符、天赋符、变身卡、三药和烹饪等;

3、选拔赛阶段将安排8轮比赛,选拔赛结束时,8轮比赛累积获得的荣誉积分(当前阶段荣誉积分相同时,比较年度总荣誉积分)排名前192的战队将获得晋级小组赛的资格

小组赛:

1、年度荣誉积分排名前64(以10月15日12:00时年度荣誉积分排行榜数据为准)的战队将以种子队身份,直接获得参加小组赛资格;

2、小组赛最多256支战队参赛,包括:64支种子队、选拔赛晋级的192支战队;

3、小组赛的256支战队将抽签分为32个组,每个组8支战队,每个组进行7场小组循环赛(每个战队需和小组内的其他7支战队各打一场),小组赛结束后,7场比赛累积获得荣誉积分排名(当前阶段荣誉积分相同时,优先比较积分相同战队之间的胜负关系,胜负关系无法比较时则比较年度总荣誉积分)小组前四名的战队,将顺利突围小组出线;

4、所有小组出线的战队,将在各个小组之间附加一场交叉淘汰赛,胜利的战队将晋级决赛,失败的战队将被淘汰(各小组之间随机交叉对战,小组第一对战小组第四,小组第二对战小组第三,归属同一小组的战队互相之间不会再次对战);

5、正式赛需自行准备比赛物资,也可使用参加比赛赢得的战队贡献在战队商城兑换;

总决赛:

1、总决赛最多64支战队,将进行6轮淘汰赛,包括:64进32、32进16、1/8决赛、1/4决赛、半决赛和决赛;

2、1/4决赛和半决赛被淘汰的战队可继续参加排位附加赛,最终决出详细的前八排名;

3、八强战队将作为年度决赛的优胜战队,进入代表群雄逐鹿X9精英争霸赛最高荣誉的年度荣誉殿堂;

4、总决赛需自行准备比赛物资,也可使用参加比赛赢得的战队贡献在战队商城兑换;

5、总决赛第六轮“冠军争夺战”将在嘉年华现场进行,并引入门派禁选机制:

1)增加战队参赛队员:

a.进入“冠军争夺战”的战队,在获得比赛资格时刻至12月20日23:59期间,由战队队长在原服务器战队使者处指派额外一名参赛队员(即参赛队员人数上限增加1人,最多增加至9人)一同参与冠亚军争夺赛;

b.被指派一同参与冠亚军争夺赛的额外参赛队员,也可以获得对应群雄逐鹿年度决赛奖励。

2) 门派禁选

“冠军争夺战”引入“禁选”机制,在比赛开始前30分钟至25分钟期间,参赛战队可五名参赛队员组队,在休息室打开禁选界面,选择对方阵营中的任意两个门派,令这两个门派无法同时出战。

比赛规则

1、所有比赛为跨服比赛,每次比赛玩家将即时传档进入比赛专用服进行比赛,传档时间为比赛日的8:00~22:00任意时间。(也可以通过服务器列表,直接登录“活动专区”对应的组)

2、任意比赛日的0:00~24:00期间,玩家可以在群雄逐鹿使者处保存临时符效果,每次保存的临时符效果可以用于连续的2个比赛日(最多4场比赛)。

注:选拔赛系统将提供免费临时符和天赋符,临时符等级为175级。

3、玩家可以在比赛期间的任何时段,前往群雄逐鹿使者处保存三药积分和特性积分。

4、每场比赛前,参赛战队需在休息室内做好战斗准备

(1)队伍人数≥5人的队伍才能切入战斗;

(2)比赛前不再需要登记比赛队长,切入战斗时将以休息室内组队人数最多的队伍作为参战单位;

(3)不满足切入战斗条件的队伍将视为本场比赛弃权; 

(4)切入战斗前5分钟内,出现网络异常的玩家将进入掉线托管状态,仍会正常切入战斗。

5、所有比赛限时90分钟,回合数上限是80回合。90分钟或80回合内,如果一方全部倒地,则另一方获胜;90分钟或80回合结束时,双方均有单位在场,则在场人数多的一方获胜(不包括召唤兽);90分钟或80回合结束时,双方在场人数相同,则系统随机判定胜负。(注:选拔赛和小组循环赛阶段,90分钟或80回合结束时,未出现一方全部倒地则判为平局)

6、如果切入战斗时队伍中成员等级与报名所在组别等级要求不符,则本场战斗判为负。

7、比赛期间,正在参赛的玩家进行门派转换后可以使用新门派继续参加比赛,但是在比赛服休息室内进行组队和切战斗时,相同门派玩家数量不允许超过2个。

8、比赛中增加“决胜时刻”,规则如下: 

a、玩家对战至第六十五回合,战斗将进入“决胜时刻”; 

b、“决胜时刻”持续时间自第六十五回合起,持续至第八十回合或战斗结束;

c、“决胜时刻”期间,系统将于每回合结束时统计对战双方角色死亡人数,若死亡人数相同则继续战斗,否则战斗结束,死亡人数少的一方获胜。

赛事奖励

1、奖金池:群雄逐鹿年度决赛结束后,所有参加过本年度群雄逐鹿比赛的战队,将根据年度荣誉积分平分奖金池内的所有奖金。

2、晋级年度决赛小组赛的战队,所有参赛队员可在小组赛结束后,领取一份“晋级礼包”。

 晋级礼包奖励如下(不同组别奖励相同):

奖励等级
领取条件 荣誉积分≥4 荣誉积分≥20 荣誉积分≥40 荣誉积分≥55
150级附魔宝珠 0 0 0 1
140级灵饰指南书 0 0 1 1
140级元灵晶石 0 0 1 1
140级制造指南书 0 1 1 1
140级百炼精铁 0 1 1 1
120级灵饰指南书 0 1 0 0
120级元灵晶石 0 1 0 0
100级灵饰指南书 1 0 0 0
100级元灵晶石 1 0 0 0
高级魔兽要诀(不含吸收) 1 1 2 2
特赦令牌 1 0 0 0

注:荣誉积分是指本届小组赛阶段累积获得的荣誉积分。

3、闯入年度决赛总决赛的战队,所有参赛队员可在总决赛结束后,领取一份“决赛礼包”(不同组别奖励相同)。

决赛礼包奖励如下:

奖励等级
领取条件 64强 32强 16强 8强 4强 季军 亚军 冠军
160级附魔宝珠 0 1 2 2 4 4 4 4
150级附魔宝珠 1 1 1 0 0 0 0 0
150级制造指南书 0 0 0 1 1 2 4 8
150级百炼精铁 0 0 0 1 1 2 4 8
140级灵饰指南书 1 1 1 1 2 2 0 0
140级元灵晶石 1 1 1 1 2 2 0 0
140级制造指南书 1 1 1 0 0 0 0 0
140级百炼精铁 1 1 1 0 0 0 0 0
高级魔兽要诀(不含吸收) 2 2 4 4 4 4 0 0

4、称谓奖励:

进入总决赛的玩家,根据排名先后获得以下称谓奖励(以天元组为例):

比赛名次 称谓 称谓效果
冠军 天元群雄·年度冠军 img
亚军 天元群雄·年度亚军 img
季军 天元群雄·年度季军 img
第4名 天元群雄·年度第四 img
第5名 天元群雄·年度第五 img
第6名 天元群雄·年度第六 img
第7名 天元群雄·年度第七 img
第8名 天元群雄·年度第八 img
16强 天元群雄·年度16强 img
32强 天元群雄·年度32强 img
64强 天元群雄·年度64强 img

注:称谓和称谓效果的有效期为90天。

5、每场比赛结束后,所有参加该场比赛的玩家可立即获得参与奖励(包括经验、金钱、战队贡献和荣誉积分,比赛结束时位于比赛服休息室内所有参赛队员都会获得奖励)。

录像下载

10.27线下决赛
精彩盘点

重庆站 上海站 厦门站 年度赛

图片展示

精彩图文

热点新闻